Miembros

Con la representación de más de 10 países y más de 400 miembros de diferentes instituciones y campos del conocimiento, integrados directamente al amplio espectro de temas constituidos en torno a la cultura gráfica, la RED-CG ha desarrollado sus actividades en diálogo directo con sus integrantes.

Además de las acciones puntuales, realizadas de forma colaborativa y consensuada, y en el marco de nuestros objetivos, los miembros tienen el compromiso principal de contribuir a la construcción del boletín semanal con el envío de noticias sobre eventos, exposiciones, publicaciones y proyectos diversos vinculados con nuestro núcleo de intereses.

El boletín semanal de la RED-CG, que cuenta con el apoyo proactivo de los integrantes de la red, divulga esas noticias confiando en la buena fe de los remitentes y considerando el campo de interés común en torno a la cultura gráfica. Las coordinadoras hacen una revisión general de los mensajes y, si alguno no es compatible con la misión de la red, es reenviado a los autores con observaciones.

La lista de miembros aquí presentada está actualizada al mes de ABRIL 2024; dado que el número de integrantes está en permanente crecimiento, este archivo se actualizará dos veces al año.

Miembros

AR Agustin Ricardo Diez
AR Aldana Villanueva
AR Alejandra Giuliani
AR Alejandra Perié
AR Alejandro Dujovne
AR Alejandro Esteban Schmied
AR Alejo Hernán Janin
AR Alicia Karina Valente
AR Ana Bonelli Zapata
AR Ana Mosqueda
AR Anahí Soledad Torres
AR Analía Fernandez Rojo
AR Andrea Gergich
AR Beatriz Valinoti
AR Carolina Giovagnoli
AR Catalina Bargalló Castagnino
AR Claudia Roman
AR Daniel Silverman
AR Daniel Vidable
AR Daniela Szpilbarg
AR Diana Goméz
AR Diana Victoria Britos
AR Eliana Mercuri
AR Emiliano Clerici
AR Eugenia Costa
AR Ezequiel Saferstein
AR Fabio Ares
AR Federico Von Baumbach
AR Fernanda Goulart
AR Georgina Gluzman
AR Geraldine Rogers
AR Graciela Severini
AR Guido Herzovich
AR Guillermo Asis Luciano
AR Gustavo Cremonini
AR Gustavo Sorá
AR Horacio Raúl A. Crovetto,
AR Joaquin Maciel
AR José Luis de Diego
AR Juan Cruz Pedroni
AR Juan Pablo Canala
AR Katherine Falcón
AR Larisa Mantovani
AR Laura Castro
AR Lía Munilla Lacasa
AR Liliana Gómez
AR Lucía Laumann
AR Mara Elisa Burkart
AR María de los Ángeles Mascioto
AR María Julia Rillo
AR Martín Gonzalo Gómez
AR Matías Maggio-Ramírez
AR Miguel Catopodis
AR Mónica Farkas
AR Museo Histórico UNL. “Marta Samatan”
AR Natalia Silberleib
AR Nestor Labbe
AR Nora Beatriz Altrudi
AR Pablo Martínez Gramuglia
AR Pablo Ugerman
AR Pamela Gionco
AR Patricia Piccolini
AR Patricio Gatti
AR Roberto Casazza
AR Romina De Lorenzo
AR Romina Ramos
AR Sabrina Martín
AR Sandra Szir
AR Sara Guitelman
AR Silvia Dolinko
AR Sofia Bastian
AR Verónica Delgado
AR Verónica Devalle
AR Verónica Stedile Luna
AR Victor H. Gonnet
AR Virginia González
AU Jael Del Pilar Rincon Blanc
BR Adolfo Cifuentes
BR Aléxia Teles Duchowny
BR Alice Bicalho Oliveira
BR Alice Gontijo
BR Aline Ferreira
BR Ana Elisa Ribeiro
BR Ana Paula Garcia Costa
BR Ana Thereza do Valle Bezerra de Menezes
BR Ana Utsch
BR André Carlos Furtado
BR Andre Vieira de Freitas Araujo
BR Anelise Zimmermann
BR Antonio Beirão Xavier
BR Antonio Corbacho Quintela
BR Assis Vidigal
BR Bethania Veloso
BR Breno Fonseca Rodrigues
BR Bruno Guimaraes Martins
BR Camila Figueiredo
BR Carlos Eduardo Brito Novais
BR Celso Thomas Castilho
BR Chris Ramil
BR Circe Clingert
BR Clara Albinati
BR Claudio Rocha
BR Cláudio Santos Rodrigues
BR Cristiano Moreira
BR Daniel Soto
BR Débora Dias
BR Diego Rodrigues Belo
BR Dina Araujo
BR Eliana Regina de Freitas Dutra
BR Elisa Maria Amorim Vieira
BR Elizabeth Romani
BR Elton Antunes
BR Emerson Eller
BR Emilia Mendes
BR Estela Vilela
BR Fábio Franzini
BR Fernanda Brito
BR Fernanda Verissimo
BR Flávia Denise Magalhães
BR Flavio Vignoli
BR Gabriel Nascimento
BR Geferson Santana
BR Helena Antunes de Araújo
BR Henrique Brener Vertchenko
BR Iara Schiavinatto
BR Isabella Ribeiro Aragão
BR Ivan Lima Gomes
BR Jade Samara Piaia
BR Janes Mendes
BR Jaqueline dos Santos Cunha
BR Joana Moreno de Andrade
BR José Muniz Jr.
BR José Vanderley Gouveia
BR Juan Damonte
BR Juliana Godin
BR Juliana Uenojo
BR Karulliny Silverol Siqueira
BR Késia Rodrigues de Oliveira
BR Laércio Maus
BR Laura Scofield
BR Leonardo Araújo da Costa – Buggy
BR Luciana de Oliveira
BR Luciana Salazar Salgado
BR Luise Soares Pereira de Souza
BR Maíra Nassif
BR Marcelo Terça-Nada
BR Márcia Almada
BR Márcio Souza Goncalves
BR Marcos da Costa Braga
BR Marcos Mello
BR Maria Barbosa
BR Maria da Conceição Pereira Bicalho
BR Maria Elisabeth de Quadros Pereira Rego
BR Maria Rita Drumond Viana
BR Marina Furtado Gonçalves
BR Nathália Vieira Serrano
BR Nathanael Araujo da Silva
BR Nelson Schapochnik
BR Olivia Almeida
BR Otávio Campos
BR Pablo Baptista Rodrigues
BR Pablo Blanco
BR Paula Cristina Pereira Silva
BR Paulo Bernardo Vaz
BR Paulo Teixeira Iumatti
BR Priscila Lena Farias
BR Rafael Neder
BR Raquel Gapski
BR Rita Lages
BR Rodrigo Camargo de Godoi
BR Romulo Monte Alto
BR Samara Coutinho
BR Sandra Reimao
BR Sérgio Antônio Silva
BR Sérgio Bandeira Karam
BR Sílvia Nastari Quelônio
BR Sílvio Rogerio Valduga
BR Sônia Queiroz
BR Stéphanie Paes Rodrigues
BR Tadeu Costa
BR Tania Regina de Luca
BR Taygoara Aguiar
BR Thayná Peixoto
BR Thiago Landi
BR Tiago Pinto Ribeiro
BR Yuri Anjos
CH Antonia Viu Bottini
CH Aracelli Osorio Reyes
CH Ariadna Biotti
CH Carolina Andrea Vega Ramírez
CH Claudio Aguilera Alvarez
CH Daniela Gonzalez Erber
CH Ezio Neyra
CH Guido Olivares Salinas
CH Ignacia Saona Urmeneta
CH Javiera Barrientos
CH Manuel Loyola
CH Maria Antonieta Palma Varas
CH Patricio Bascuñán
CH Roberto Osses
CH Simoné Malacchini
CH Tomás Cornejo Cancino
CO Alejandra Maria Toro Murillo
CO Alejandro Rivera-Plata
CO Alexis Castellanos Escobar
CO Ana María Agudelo
CO Camilo Jaramillo
CO César Puertas
CO Cielo Erika Ospina Canencio
CO Claudia Angelica Reyes Sarmiento
CO Daniela Samur Duque
CO Diana Marcela Murcia Molina
CO Diana Paola Guzman Mendez**
CO Hugo Alonso Plazas
CO Jorge Alejandro Aguirre Rueda
CO Jorge González
CO Juan David Murillo Sandoval*
CO Laura Judith Sandoval Sarmiento
CO María Victoria González Saavedra
CO Marisol Orozco Alvarez
CO Miguel Pineda
CO Milena Trujillo
CO Paola Andrea Albao Delgadillo
CO Patricia Cordoba
CO Paula Andrea Marín Colorado
CO Sandra Beatriz Sanchez Lopez
CO Sofía Parra
CO Victoria Eugenia Peters Rada**
CO Yesid Geovany Pizo Vidal
CR Lucía Leandro Hernández
CU Alfredo Aguilera Torralbas
DE Agnes Gehbald
EC Andrea Daniela Larrea Solórzano
EC Maria Luz Calisto Ponce
ES Ana Ruiz Gutiérrez
ES Benito Rial Costas
ES Carmen Luna Sellés
ES Carmen María Alonso Riva
ES Castillo Gómez Antonio
ES David Carballal
ES Diana Roig Sanz
ES Elisabet Carbó Catalan
ES Fermín de los Reyes
ES Isabel Rodriguez Pisano
ES J. Antoni Iglesias Fonseca
ES José Ma. Ribagorda
ES Jou Mengual
ES Larraz Elorriaga Fernando
ES Laura Martínez Martín
ES Luis Pablo Núñez
ES Manuel José Pedraza Gracia
ES Maria Alonso Riva
ES Mireia Sopena
ES Pura Fernandez
ES Roberto Gamonal Arroyo
ES Rodrigo Gutierrez
ES Salvador Muñoz Viñas
EUA Paloma Celis Carbajal
EUA Roseli Rojo
FR Jean-Yves Mollier
FR Michel Riaudel
FR Roger Chartier
IND Charu Monga
MX Alejandra Guerrero Esperón
MX Alejandra Hurtado
MX Alejandro Zenker
MX Aline Estrada
MX Andrea Fuentes
MX Andrea Pérez
MX Angel Chávez-Mancilla
MX Angélica Ortega
MX Astrid Velasco
MX Augusto Vinicius Marquet Colmenares
MX Áurea Maya Alcántara
MX Beatriz Berndt L.M.
MX Benjamín Becerra Absalón
MX Caliope Martínez**
MX Camilo Ayala Ochoa
MX Carla Zurián
MX Carlos Eric Berumen Rodríguez
MX Carolina Herrera Zamarrón
MX César Manrique
MX Citlalli López Rendón
MX Claudia Raya
MX Claudia Tania Rivera
MX Claudio Iván Pérez
MX Colectivo Mexico
MX Cristóbal Henestrosa
MX Cynthia Lizette Hurtado Espinosa
MX Cynthia Martinez
MX David Alonso Leija Román
MX David Kimura
MX Edgar Adolfo Garcia Encina
MX Edgardo Lopez
MX Elizer Ixba
MX Erwin Nova
MX Fabian Bautista
MX Felipe Bárcenas García
MX Francisco Calles Trejo
MX Francisco Mercado
MX Freja Cervantes**
MX Gabriela Silva Ibargüen
MX Geny Guerra**
MX Gildardo Herrera Sánchez
MX Gustavo Peñalosa Castro
MX Heboar Romero
MX Héctor Raul Morales Mejía
MX Hortensia Minguez
MX Israel Ramírez
MX Ivan Jimenez
MX Iván Pérez
MX Jimena Vanina Odetti
MX Jorge Mendoza Romero
MX Karla Rodríguez Hamilton
MX Kenya Bello
MX Laura Lozada
MX Laura Suárez de la Torre
MX Laurence Coudart
MX Lizbeth Zavala Mondragón
MX Lizeth López López
MX Lorena Gertrudis Valle Chavarría
MX Luis Alonso Vázquez
MX Luz María Rangel Alanís**
MX Manuel Suárez
MX Marcela González
MX María Andrea Giovine
MX María José Esparza Liberal
MX María José Ramos de Hoyos
MX María José Rojas Rendón
MX Mariana Masera
MX Mariano E. Torres Bautista
MX Mariano Herrera
MX Marina Garone Gravier
MX Marina Mantilla
MX Martha Patricia Medellin Martinez
MX Martín Federico Ríos Saloma
MX Mauricio Sánchez Menchero
MX Mercedes Salomón Salazar
MX Moisés Guzmán
MX Mónica de la Barrera
MX Pablo Avilés Flores
MX Paola Ramirez Martinell
MX Rebeca Isadora Lozano Castro**
MX Ricardo Pavel Ferrer Blancas
MX Rodrigo Ortega
MX Rodrigo Ramírez
MX Victor Guerrero
MX Xóchitl Marissa Dávila
MX Yanna Hadaty
NL Andrea Reyes Elizondo
PE Daphne Luzmila Cornejo Retamozo
PE Fernando Villegas Torres
PE Luis Leyva
PE Manuel Barrós
PE Marcel Velázquez Castro
PE Rosmery Mariela Alvarado Alamo
PT Daniel Jorge Seixas de Melo
PT Nuno Miguel Ribeiro de Medeiros
PT Patrícia de Jesus Palma
PY Osvaldo Olivera
UK Steffi Duarte
UR Daniela Vairo
US Aleca Le Blanc
US Alexander Chaparro-Silva
US Caroline Garriot
US Corinna Zeltsman
US Daniela Bleichmar
US Fernando Degiovanni
US Lance Ingwersen
US Morgan Brynnan
US Nora C. Benedict
US Ramón Tejada
US Sarah G. Wenzel
US Scherling Laura
US Stijn van Rossem
UY Alejandra Torres
UY Andres Berrutti
UY Gabriel Amijai Benderski Perez
UY Jose de los Santos
UY Juan Ignacio Gil Perez
UY Leonardo Guedes Marrero
UY Luis Blau
UY Néstor Javier Gutiérrez Yannotti
UY Riccardo Boglione
VEN David Andrés Fernández